#Elecciones2017: lo que hay que saber para el domingo

Compartir: | | |

En las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del 13 de agosto pasado se definieron qué fuerzas y alianzas políticas diputarán bancas. Este 22 de octubre se celebrarán las Elecciones Nacionales en todo el territorio de la República Argentina, donde se renovarán la mitad de las bancas de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación y un tercio de las bancas del Honorable Senado de la Nación.

En todas las provincias del país y Ciudad de Buenos Aires se elegirán 127 Diputados Nacionales que ocuparán sus bancas por un período de 4 años (2017-2021). Mientras que en las provincias de Buenos Aires, Formosa, Jujuy, La Rioja, Misiones, San Juan, San Luis y Santa Cruz se eligen Senadores Nacionales que se desempeñarán durante 6 años (2017-2023).

En Buenos Aires se eligen 3 Senadores y 35 Diputados, Ciudad de Buenos Aires renueva 13 Diputados, mientras que en Córdoba se renovarán 9 bancas sólo para Diputados.

En nuestra provincia se renuevan así la mitad de las bancas, determinadas a través del sistema d’Hont.

Fuente: Cba24n

Candidatos a Diputados en la Provincia de Córdoba

Córdoba Ciudadana
Pablo Carro
Eduardo Fernández
Valentina Enet
Pablo Riveros
Solana López
Osvaldo Da Costa
Atilio López
Cecilia Romero

 

Cambiemos

Héctor Baldassi
María Soledad Carrizo
Gabriel Frizza
Brenda Lis Austin
Diego Mestre
Walter Nostrala
Sara Majorel
Gregorio Hernández
Julián Chasco

Unión por Córdoba
Martín Llaryora
Alejandra Vigo
Paulo Cassineiro
Daniel Passerini
Claudia Márquez
Héctor Muñoz
Gustavo Brandán
Laura Labat
Edgar Bruno

Frente de Izquierda
Liliana Olivero
Javier Musso
Jorge Navarro
Jorge Peressini
Laura Vilches
Soledad Díaz García
Marcela Martín
Hernán Puddu
Emanuel Berardo

Izquierda al Frente
Luciana Echevarría
Eduardo Mulhall
Raúl Gómez
Julia Di Santi
Marina Acosta
María José Igarzábal
Gastón Vacchiani
Walter Román
Fernando Lanza

Encuentro Vecinal
Aurelio García Elorrio
María Rosa Marcone
Fernando Rambaldi
María Teresita Vexenat
Rodolfo Lemos
César Orgaz
María Rigalt
Edgardo D’Amario
Luis Nuñez

Primero la Gente
Alberto Beltrán
Camen Álvarez
Ezequiel Pereira
Pablo Pucheta
Claudia López
Matías Moyano Sosa
María del C. Páez
María Laura Roque
Juan Roldán

(Visited 321 times, 1 visits today)