Cómo votó cada diputado y diputada el proyecto de ley de legalización del aborto

Compartir: | | |

La lista completa de quienes votaron a favor, en contra o se abstuvieron en el proyecto de legalización del aborto.

Por @TiempoAr

129 VOTOS A FAVOR

Cambiemos (42 diputados)

Unión Pro (17 diputados)

Samanta María Acerenza, Sofía Brambilla, Sergio Omar Buil, Alejandro García, Yanina Celeste Gayol, Anabella Ruth Hers Cabral, Fernando Iglesias, Daniel Andrés Lipovetzky, Leandro López Koenig, Silvia Gabriela Lospennato, Graciela Ocaña, Carlos Gastón Roma, Héctor “Tito” Stefani, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Germán Wechsler, Sergio Javier Wisky y Waldo Wolff.

UCR (24 diputados)

Brenda Austin, Aída Ayala, Karina Banfi, Miguel Ángel Bazze, Atilio Benedetti, Luis Gustavo Borsani, Albor Cantard, Gonzalo del Cerro, Alejandro Echegaray, Carlos Alberto Fernández, Daniel Kroneberger, Jorge Lacoste, Hugo María Marcucci, Silvia Alejandra Martínez, Lorena Matzen, Josefina Mendoza, Gustavo Menna, Claudia Najul, Mario Raúl Negri, Fabio José Quetglas, Roxana Reyes, José Riccardo, Olga María Rista y Facundo Suárez Lastra.

Coalición Cívica/ARI (1 diputado)

Juan Manuel López.

***

Frente para la Victoria-PJ (54 diputados)

Laura Alonso, María Cristina Álvarez Rodríguez, Luis Eugenio Basterra, María Cristina Britez, Juan Cabandié, Guillermo Ramón Carmona, Analuz Ailen Carol, Pablo Carro, Carlos Daniel Castagneto, Gabriela Cerruti, José Alberto Ciampini, Marcos Cleri, Walter Correa, Eduardo Enrique De Pedro, Claudio Martín Doñate, Fernando Espinoza, Gabriela Beatriz Estévez, Daniel Filmus, Francisco Abel Furlán, Nilda Celia Garré, Josefina González, Adrián Eduardo Grana, María Isabel Guerín, Juan Manuel Huss, Santiago Nicolás Igón, Axel Kicillof, Máximo Carlos Kirchner, Andrés Larroque, Mónica Macha, Darío Martínez, María Lucila Masin, Mayra Soledad Mendoza, Verónica Mercado, Leopoldo Moreau, Martín Pérez, Horacio Pietragalla, Analía Rach Quiroga, María Fernanda Raverta, Matías David Rodríguez, Rodrigo Martín Rodríguez, Agustín Rossi, José Arnaldo Ruiz Aragón, Laura Russo, Roberto Salvarezza, Walter Marcelo Santillán, Daniel Scioli, Magdalena Sierra, Vanesa Siley, María Emilia Soria, Luis Rodolfo Tailhade, Fernanda Vallejos, Juan Vázquez, Luana Volnovich y Hugo Yasky.

***

Interbloque Argentina Federal (11 diputados)

Justicialista (8 diputados)

Juan José Bahillo, Eduardo “Bali” Bucca, Melina Aída Delú, Pedro Rubén Miranda, Luis Beder Herrera, Carolina Moisés, Ariel Rauschenberger y Sergio Ziliotto.

Frente de la Concordia Misionero (2 diputados)

Daniel Di Stéfano y Jorge Daniel Franco.

Frente Justicialista por Tucumán (1 diputado)

Pablo Yedlin.

***

Federal Unidos por una Nueva Argentina (8 diputados)

Daniel Arroyo, Fernando Rodrigo Asencio, José Ignacio De Mendiguren, Cecilia Moreau, Juan Facundo Moyano, Raúl Joaquín Pérez, Felipe Solá y Mirta Tundis.

***

Frente Cívico por Santiago (1 diputada)

Mirta Ameliana Pastoriza.

***

Interbloque Peronismo para la Victoria – Libres del Sur (5 diputados)

Peronismo para la Victoria (4 diputados)

Lucila María De Ponti, Araceli Ferreyra, Leonardo Grosso y Silvia Horne.

Libres del Sur (1 diputada)

Victoria Analía Donda Pérez.

***

Evolución Radical (3 diputados)

Martín Lousteau, Carla Carrizo y Teresita Villavicencio.

***

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (1 diputada)

Romina Del Plá.

PTS y Frente de Izquierda (2 diputados)

Nicolás Del Caño y Nathalia Inés González Seligra.

***

Nuevo Espacio Santafesino (1 diputada)

Alejandra Rodenas.

***

Primero Argentina (1 diputado)

Alejandro Ramos.

125 VOTOS EN CONTRA

Cambiemos (65 diputados)

Unión Pro (37 diputados)

Juan José Aicega, Eduardo Amadeo, Pablo Ansaloni, Héctor Baldassi, Hernán Berisso, Sebastián Bragagnolo, Eduardo Cáceres, Antonio Carambia, Jorge Enríquez, Ezequiel Fernández Langan, Alicia Fregonese de Marcuard, Facundo Garretón, Álvaro Gustavo González, Gabriel Frizza, Martín Grande, Stella Maris Huczak, Astrid Humel, Lucas Incicco, Luciano Laspina, Martín Maquieyra, Nicolás Massot, Martín Medina, Karina Alejandra Molina, Osmar Monaldi, Guillermo Montenegro, José Carlos Núñez, María Piccolomini, Carmen Polledo, Pedro Javier Pretto, Julio Sahad, Gisela Scaglia, David Schlereth, Cornelia Schmidt-Liermann, Pablo Gabriel Tonelli, Pablo Torello, Paula Urroz y Natalia Villa.

UCR (16 diputados)

Horacio Mario Arce, Gabriela Burgos, José Cano, Soledad Carrizo, Julián Dindart, Horacio Goicoechea, Martín Hernández, Diego Mestre, Marcelo Monfort, Miguel Nanni, Héctor Olivares, Luis Pastori, Luis Petri, Estela Regidor, Nadia Lorena Ricci y Federico Zamarbide.

Coalición Cívica/ARI (9 diputados)

Marcela Campagnoli, Javier Campos Malbrán, Elisa Carrió, Héctor “Toty” Flores, Lucila Lehmann, Leonor Martínez Villada, Paula Oliveto Lago, Alicia Terada y Orieta Cecilia Vera González.

Partido por la Justicia Social (1 diputado)

Beatriz Luisa Ávila.

Frente Cívico y Social (1 diputado)

Eduardo Brizuela del Moral.

Salta Somos Todos (1 diputado)

Alfredo Olmedo.

***

Frente para la Victoria-PJ (10 diputados)

Daniela Castro, Silvina Patricia Frana, Gustavo Fernández Patri, José Luis Gioja, Sergio Leavy, Ana María Llanos Massa, Inés Beatriz Lotto, Jorge Antonio Romero, Julio Rodolfo Solanas y Mirta Alicia Soraire.

***

Interbloque Argentina Federal (21 diputados)

Justicialista (10 diputados)

Diego Luis Bossio, Mayda R. Cresto, Néstor Javier David, Danilo Adrián Flores, Pablo Francisco Kosiner, Oscar Alberto Macías, José Luis Martiarena, Juan Mosqueda, Elda Pértile y Andrés Zottos.

Córdoba Federal (3 diputados)

Juan Fernando Brügge, Paulo Cassinerio y Martín Llaryora.

Frente de la Concordia Misionero (3 diputados)

Verónica Derna, Flavia Morales y Ricardo Wellbach.

Frente Justicialista por Tucumán (2 diputados)

Gladys Medina y José Fernando Orellana.

Todos Juntos por San Juan (1 diputado)

Walberto Allende.

Somos San Juan (1 diputada)

María Florencia Peñaloza Marianetti.

Partido Bloquista (1 diputada)

Graciela María Caselles.

***

Federal Unidos por una Nueva Argentina (10 diputados)

Gustavo Bevilacqua, Graciela Camaño, Alejandro Ariel Grandinetti, Marco Lavagna, Vanesa Laura Massetani, Mariana Elizabet Morales, Marcela Fabiana Passo, Carla Betina Pitiot, Carlos Selva y Alejandro Snopek.

***

Frente Cívico por Santiago (5 diputados)

Norma Abdala de Matarazzo, Hugo Orlando “Lito” Infante, Graciela Navarro, Estela Mary Neder y Claudia Zamora.

***

Unidad Justicialista (4 diputados)

Karim Alume, Ivana María Bianchi, Victoria Rosso y Andrés Alberto Vallone.

***

Elijo Catamarca (2 diputados)

Silvana Ginocchio y Gustavo Saadi.

***

Trabajo y Dignidad (1 diputada)

Rosa Rosario Muñoz.

***

Chubut Somos Todos (1 diputado)

Jorge Taboada.

***

Partido Intransigente (1 diputado)

José Luis Ramón.

***

Concertación Forja (1 diputado)

Juan Manuel Pereyra.

***

Frente Progresista Cívico y Social (1 diputado)

Luis Contigiani.

***

Movimiento Popular Neuquino (1 diputada)

Alma “Chani” Sapag.

***

Córdoba Trabajo y Producción (1 diputada)

Adriana Mónica Nazario.

***

Somos Mendoza (1 diputado)

Omar Félix.

1 ABSTENCIÓN

Córdoba Federal (1 diputada)

Alejandra María Vigo.

AUSENTES

No hubo.

(Visited 12 times, 1 visits today)